Новости

История пиджака!

Название пиджак берет свое начало от голланских корней,так же существует версия,что пиджак имеет француские корни по причини созвучных названий,и определить от куда появилось это слово не возможно.Вероятней всего,что из голландии так,как,бытует мнение,что про образ привезен крестоносцами из этой страны,и использовался для кройки модели пиджака.


61c1e551a7eaf-suit-gd95636bc6_1920.jpg


В начале XX века фасон пиджака выглядил так же,как и в настоящее время,имеющееся на пиджаке пуговицы пришиваются в том месте,где заканчивается лацкан.Количество пуговиц зависит от покроя.

А. Однобортный пиджак имеет один ряд пуговиц от одной до четырех,распространенный вариант две-три пуговицы,а на смокинге используется одна пуговица.

Б. Двубортный пиджак имеет от двух до шести пуговиц в два ряда,второй ряд пуговиц используют для красоты выполняют так сказать декоративную функцию,так же на руковах пиджака тоже имеются пуговицы,обычно в количестве от одной до четырех.

Карманов на пиджаке несколько но каждый из них выполняет разную функцию,до пустим зашитые боковые кармыны используются для красоты так же и прорезаные.

Согласно этекету что держать,что либо в карманах в том числе руки не допускается.Также имеется нагрудный карман в него исключитьтельно складывают декаративный платок.

Что такое Шлицы?

Шлицы-это разрезы на окончание швов спинки пиджака,преднозначены для упрощения доступа к задним каранам брюк,и для улутшения подвижности при ношенич пиджака.